养鸡场有母鸡3400只,公鸡比母鸡多1/8,公鸡,母鸡各有多少只?请帮我列方程,非常感谢您.

pppppppp1 1年前 已收到1个回答 举报

抬杠小杠抬 幼苗


设有母鸡x只,则公鸡有9/8x只,由题意得:
x+9/8x=3400
x=1600
1600x9/8=1800(只)
答:公鸡有1800只,母鸡有1600只.


7