前年,父亲年龄是儿子年龄的4倍;后年,父亲年龄是儿子年龄的3倍.父亲今年______岁.

说话123 1年前 已收到1个回答 举报

记忆与影像 幼苗


解题思路:根据题意,可以设前年儿子的年龄是x岁,父亲的年龄是4x岁,那么前年父子的年龄差为3x,那么后年儿子的年龄是x+4岁,父亲的年龄是3×(x+4)岁,后年的年龄差是2×(x+4),根据年龄差是不变的,列出方程解答即可.

设前年儿子为x岁 那么前年父亲为4x岁;后年儿子的年龄是x+4岁,父亲的年龄是2×(x+4)岁.
由年龄差是不变的可得:
3x=2×(x+4)
3x=2x+8
x=8,
那么前年父亲为4×8=32(岁);
所以,今年父亲的年龄为:32+2=34(岁).
答:父亲今年34岁.
故填:34.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,设出去年儿子的岁数,可以求出父子的年龄差,根据年龄差是不变的,列出方程进一步解答即可.


10