1.8* [6又十二分之五 除以16加 八分之三乘以 (9减 2又12分之7)]除以 2又4分之3

1.8* [6又十二分之五 除以16加 八分之三乘以 (9减 2又12分之7)]除以 2又4分之3
最好拿纸把题目写出普通算式
因为很乱
写的清楚一点
zhouxinlai 1年前 已收到1个回答 举报

夜月微凉 幼苗


原式=(9/5)*[(77/12) *(1/16) +(3/8)*(9 -31/12)]*(4/11)
=(9/5)*[(77/12) *(1/16) +(3/8)*(77/12)]*(4/11)
=(9/5)*(77/12)*[(1/16) +(3/8)]*(4/11)
=(9/5)*(77/12)*(7/16)*(4/11)
=[(9/5)*(7/16)]*[(77/12)*(4/11)]
= (63/80) * (7/3)
=147/80


2