把一个圆沿着半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方体,这个长方形的周长比圆的周长增加4厘米

把一个圆沿着半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方体,这个长方形的周长比圆的周长增加4厘米
这个圆的周长是()面积是()
hitleijunmin 1年前 已收到1个回答 举报

草叶笛 幼苗


  把一个圆沿着半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方体,这个长方形的周长比圆的周长增加4厘米这个圆的周长是()面积是()
增加了两个半径
4÷2=2厘米(半径
周长=3.14×2×2=12.56厘米
面积=3.14×2²=3.14×4=12.56平方厘米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


8