两根同样长的电线,第一根用去46米,第二根用去19米,结果所剩的米数,第二根是第一根的4倍,两根电线原来各长多少米?

不是下雨天 1年前 已收到2个回答 举报

魔凤 幼苗


(46-19)÷(4-1)+46
=27÷3+46
=9+46
=55(米)
答:两根电线原来各长55米


9

大脸狐狸 幼苗


设第一根剩下x米,则第二根剩下4x米,
4x+19=x+46,x=9,所以总长9+46=55米


1