已知介质对某单色光的临界角为C,则以下说法错误的是(  )

已知介质对某单色光的临界角为C,则以下说法错误的是(  )
A.该介质对单色光的折射率等于[1/sinC]
B.此单色光在该介质中的传播速度等于c•sinC(c是光在真空中的传播速度)
C.此单色光在该介质中的传播波长是在真空中波长的sinC倍
D.此单色光在该介质中的频率是在真空中的[1/sinC]倍
寻找黑眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

赵文辉 幼苗


解题思路:本题根据临界角公式sinC=[1/n]、光在介质中传播速度公式v=[c/n]、波速公式v=λf及光的频率与介质无关的特性进行分析.

A、根据临界角公式sinC=1n 得:sinθ=1n,则得n=1sinθ.故A正确.B、光在介质中传播速度v=cn=csinC(c是光在真空中的传播速度).故B正确.C、设光在真空中与介质中波长分别为λ0和λ.由v=cn,v=λf,c=λ0f得:n=...

点评:
本题考点: 全反射.

考点点评: 本题的解题关键是掌握光学的基本规律:sinC=[1/n]、v=[c/n]、v=λf,并且知道光的频率由光源决定,与介质无关.


7