求助,两道数学题.两题都要有过程.1.如果一个4米高的旗杆在太阳光下的影长为6米,同它临近的一个建筑物的影长是24米,那

求助,两道数学题.
两题都要有过程.
1.如果一个4米高的旗杆在太阳光下的影长为6米,同它临近的一个建筑物的影长是24米,那么这个建筑物的高度是多少?
2.平行四边形ABCD与平行四边形A'B'C'D'相似,已知AB=5,对应边A'B'=6,平行四边形ABCD的面积为10,求平行四边形A'B'C'D'的面积.
请尽快.12点之前.谢谢大家,麻烦大家帮帮忙.
要过程啊.答案我也知道啊
船儿飘荡 1年前 已收到3个回答 举报

yagami1997 幼苗


(6/4)*24=36
(6/5)^2*10=14.4,(其中^2表示平方)


4

册注重型队持保为 花朵


1.16
2.72/5


2

rainers 花朵


36m
14.4


0