已知代数式3-x与-x2+3x的值互为相反数,则x的值是(  )

已知代数式3-x与-x2+3x的值互为相反数,则x的值是(  )
A.-1或3
B.1或-3
C.1或3
D.-1和-3
vefc 1年前 已收到1个回答 举报

fanyin0000 幼苗


解题思路:由于代数式3-x与-x2+3x的值互为相反数,则(3-x)+(-x2+3x)=0,整理得,x2-2x-3=0,根据方程系数的特点,应用因式分解法解答.

∵代数式3-x与-x2+3x的值互为相反数,
∴(3-x)+(-x2+3x)=0,
即(3-x)-x(x-3)=0
即(x-3)(x+1)=0,
解得,x1=3,x2=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题既考查了相反数的性质,又考查了解一元二次方程的方法,当把方程通过移项把等式的右边化为0后,方程的左边能因式分解时,一般情况下是把左边的式子因式分解,再利用积为0的式子的特点解出方程的根.因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.当化简后不能用分解因式的方法时,即可考虑用求根公式法,此法适用于任何一元二次方程.


5