一塑料的质量是120g,漂浮于水中,求它受到的浮力和排开水的体积急

一塑料的质量是120g,漂浮于水中,求它受到的浮力和排开水的体积急
一塑料的质量是120g,漂浮于水中,求它受到的浮力和排开水的体积
easyfm1919 1年前 已收到2个回答 举报

三岁就狂野 幼苗


受到的浮力就是120g,排开水的体积是120毫升(水的密度为1)

1年前 追问

2

easyfm1919 举报

不会吧 不是1200g吗

举报 三岁就狂野

你物理没学过?浮力比重量一致就沉不下去了。就好比10斤重的东西你需要用100斤的力气去提吗?!

easyfm1919 举报

还是不懂 你用公式可以吗

举报 三岁就狂野

浮力=重量=120g;浮力F=排开水的重量=排开水体积*密度; 排水体积=120/1=120cm3即120ml(毫升)

yyp1106 幼苗


当浮力等于重力是漂浮状态;
浮力:120×1/1000×9.8牛顿/千克=1.176牛顿
排开水的体积:F=mpgv
1.176÷(120×1/1000×9.8)÷(1.0×10³)=0.12立方米=120立方分米


1