函数的平移与曲线的平移的区别,哪个左加右减,哪个左减右加部门,上下?

acuiweihua 1年前 已收到1个回答 举报

315096800 幼苗


都是"加左减右,加上减下",比如 y+a=x+b(a>0,b>0) ,就是将y=x下移a个单位,左移b个单位,若a,b都<0,则上移/右移,各类曲线也是如此,我猜您没有把类似a,b等移到变量同侧去导致理解失误


8