如何证明对于任意两个正整数m,n(m>n),m^2+n^2,m^2-n^2,2mn这三个数就是一组勾股数组

如何证明对于任意两个正整数m,n(m>n),m^2+n^2,m^2-n^2,2mn这三个数就是一组勾股数组
北师大版数学书8年级上册p11读一读勾股数组与费马大定理第二自然段
0pammcfr 1年前 已收到1个回答 举报

nantinggood 春芽


a=m^2+n^2
b=m^2-n^2
c=2mn
b^+c^2=(m^2-n^2)^2+(2mn)^2
=m^4-2m^2*n^2+n^4+4m^2*n^2
=m^4+2m^2*n^2+n^4=(m^2+n^2)=a^2
即:b^2+c^2=a^2
所以,m^2+n^2,m^2-n^2,2mn这三个数就是一组勾股数组.


2