(2012•嘉兴模拟)用一根长16米的铁丝围成一个长方形,长宽分别等于______和______时,面积最大,最大为__

(2012•嘉兴模拟)用一根长16米的铁丝围成一个长方形,长宽分别等于______和______时,面积最大,最大为______平方米.
绿笛遐心 1年前 已收到1个回答 举报

hellokity30 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式c=(a+b)×2,由此可以求出长与宽的和是16÷2=8米,长与宽的差越小越接近正方形面积就越大,即长等于4米,宽等于4米,面积最大,面积为4×4=16平方米.

当长与宽的差越小越接近正方形面积就越大,即长等于4米和宽等于4米时,面积最大,
面积为:4×4=16(平方米).
故答案为:4米,4米,16.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,关键是理解长方形的周长一定,长与宽的差越小越接近正方形时面积就越大.


10