水桶的容积是30L,底面积是7.5平方dm.可是,在距离桶口0.6dm处出现一个漏洞,现在

水桶的容积是30L,底面积是7.5平方dm.可是,在距离桶口0.6dm处出现一个漏洞,现在
,现在这个水桶平放在地面上,最多能装水多少千克?【1立方分米水重1kg】
蓝色灵儿 1年前 已收到6个回答 举报

万里长沙 幼苗


30÷7.5=4dm
实际高4-0.6=3.4dm
最多能装水:7.5×3.4=25.5L=25.5千克


4

lkd2003 幼苗


7.5×0.6=4.5立方分米=4.5kg


1

ysp089757 幼苗


桶高是30/7.5=4分米
平放在地面上,最多能放水是7.5*(4-0.6)=30-4.5=25.5千克


1

zz在舞蹈 幼苗


25.5kg 现有容量 30-7.5*0.6=25.5


1

xlxj 幼苗


30mL=30dm
30÷7.5=4(dm)
4-0.6=3.4(dm)
7.5×3.4=25.5(dm³)
25.5×1=25.5(kg)


1

发白如霜42 幼苗


水桶的高:30÷7.5=4(分米)。
现在水桶能装水的重量:7.5×(4-0.6)=25.5(千克)。
答:略。


1