完全平方公式题一道题3(M+1)^2-5(M+1)(M+1)+2(M-1)^2

傻傻的明月 1年前 已收到2个回答 举报

南vv 幼苗


我估计提问者题目写错了,中间项是不是(M+1)(M-1)?
3(M+1)^2-5(M+1)(M-1)+2(M-1)^2
=〔3(M+1)-2(M-1)〕〔(M+1)-(M-1)〕
=2(M+5)


10

guohaojie 幼苗


3(M+1)^2-5(M+1)(M+1)+2(M-1)^2
=-2(M+1)^2+2(M-1)^2
=4-8m


2