过抛物线xx=2py(p>0)的焦点F作倾角为30度的直线,与抛物线交于A,B两点(A在y轴左侧),求AF除以FB的值.

嫩冰 1年前 已收到2个回答 举报

02520001 幼苗


直线AB:y=√3/3x+p/2代入x²=2py
得3x²-2√3px-3p²=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
∴x1+x2=2√3p/3 ,x1x2=-p²
(x1/x2)+(x2/x1)+10/3=0
则AF/BF=-x1/x2=t
t²-10/3t+1=0
t=3或t=1/3
∴AF/BF=1/3


1

中频炉 幼苗


1:3


2