矩形ABCD一边过圆心,ELFH分别是边AB,CD与圆的交点,若AE=3,AD=4,DF=5,求圆O半径

念5300 1年前 已收到1个回答 举报

把爱带走 花朵


设圆心在AB边上.
作点F到对边的垂线,交于点G,连接OF,设圆半径为R
则有
GE=GA-EA=FD-EA=2
OG=OE-GE=R-2
在直角三角形OFG中,OF=R,OG=R-2,FG=AD=4
所以R=5
即圆半径为5


9