甲、乙两地相距560千米,一辆汽车早上7:30从甲地出发,下午2:30到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?

huangjallen 1年前 已收到1个回答 举报

zlyndg 幼苗


解题思路:一辆汽车早上7:30从甲地出发,下午2:30即14:30到达,14:30-7:30=7小时,然后根据路程÷时间=速度求得即可.

2:30即14:30到达,
14:30-7:30=7小时,
560÷7=80(千米).
答:这辆汽车平均每小时行80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 完成本题的关键要注意中间所用时间的计算,可换算成24时制进行计算.


3