2、4、6、8、10,这些数都是双数,比101小的所有的双数的和是______.

紫萤石 1年前 已收到2个回答 举报

我的世界只有自己 幼苗


解题思路:比101小的所有双数的和是2+4+6+…+100,此为一个求公差为2,项数为50的等差数列的和,据高斯求和公式进行巧算即可.

2+4+6+…+100,
=(2+100)×(100÷2)÷2,
=102×50÷2,
=2550.
故答案为:2550.

点评:
本题考点: 高斯求和;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题为一个基本的求等差数列和的题目,据高斯求和公式:(首项+尾项)×项数÷2=等差数列和进行巧算即可.


8

abby_wooo 幼苗


2×(1+2+3+.....+50)=2×[(1+50)×50/2]=2550


2