0 1 mol/L的醋酸钠理论ph是多少

砂之GOURD 1年前 已收到3个回答 举报

洪叶 幼苗


用简化公式计算:
[OH-] = [ 0.1 * Kw / Ka ] ^ 1/2 = [ 0.1 * 10^-14 / 1.76 *10 ^-5 ] ^ 0.5 = 7.5*10^-6
pOH = 5.12
pH = 8.88


2

daisy741031 花朵


pH=8.87


0

ygp12 果实


9.25


0