已知二次函数y=a(x-2)平方+3的图像经过点(3,0)

已知二次函数y=a(x-2)平方+3的图像经过点(3,0)
1,求这个二次函数的解析式
2,指出这个二次函数图象的开口方向,对称轴和顶点坐标
ly0d705 1年前 已收到1个回答 举报

yozuse 幼苗


将(3,0)代入y=a(x-2)^2+3得a=-3
则解析式为y=-3(x-2)^2+3
开口方向向下
对称轴x=2
顶点坐标(2,3)


9