将原有水果卖出40%后,又购进120千克,现在的水果比原来还少十五分之四,原有水果多少千克?

fxh155271245 1年前 已收到4个回答 举报

轻轻缓缓地飘 花朵


设原来共有X千克
X*(1-2/5)+120=X*(1-4/15)
X=900
原有水果900千克


10

xyus_1bde_i271f 幼苗


900千克


2

hljfb777 幼苗


设原来共有水果X千克
原来 - 现在的水果=原来的4/15
X -[(1-40%)X+120]= 4/15X
X =900


0

曼陀罗种子 幼苗


120÷(1-40%-4/15)=900千克


0