图上距离是实际距离的10倍,把它画在图纸上,所用的比例尺是多少?在这副图纸上量得一个零件的长是4厘米,这个零件的实际长度

图上距离是实际距离的10倍,把它画在图纸上,所用的比例尺是多少?在这副图纸上量得一个零件的长是4厘米,这个零件的实际长度为多少厘米?
骨头的油 1年前 已收到4个回答 举报

拖鞋dcm 幼苗


10:1
4÷10=0.4cm


2

_户部尚书_ 幼苗


比例尺10:1
4÷10=0.4厘米


1

lss16899 幼苗


比例尺10:1

设实际长度为x
10/1=4/x
得出x=0.4
实际长度为0.4


0

doudou2922685 幼苗


这是放大版的图纸。。
比例尺是 (图上:实际 )10:1
10/1=X/4
解得X=0.4(cm)


0