求函数y=log以为底(x2-2x+2)的值域

前后左右 1年前 已收到2个回答 举报

无门派者的衷言 幼苗


先看X^2-2X+2=(X-1)^2+1>=1,所以取对数后Y>=0,即值域为Y>=0

1年前 追问

2

前后左右 举报

可是为什么会=0

举报 无门派者的衷言

因为log1不管底是多少,都等于0,因为所有数的0次方都等于1,所以1的所有取log对数都是0

前后左右 举报

函数的定义域为R那样的话值域应该是正无限到负无限啊 我怎么想不通呀

举报 无门派者的衷言

不错,函数的定义域是R,但是取log的不是x,而是X^2-2X+2,而前面说了,X^2-2X+2》1,所以log里面的数>=1,y>=0

buran1 幼苗


∵恒有x²-2x+2=(x-1)²+1≥1.
即恒有x²-2x+2≥1
∴当底数a>1时,
该函数值域为[0,+∞)
当底数0<a<1时,
该函数值域为(-∞, 0]


2