测得石块质量为250g,空杯质量为50g,杯子装满水总质量为550g.把石块放入水中总质量为700g

测得石块质量为250g,空杯质量为50g,杯子装满水总质量为550g.把石块放入水中总质量为700g
某同学测得一石块的质量为250g,一空杯的质量为50g,杯子装满水的总质量为550g.该同学把石块慢慢放入杯中浸没,测得总质量为700g.求1:杯子的容积2:石块的体积3:石块的密度
dsfcat 1年前 已收到1个回答 举报

低空xx方直播员 幼苗


水的密度为1g/ml
1.杯子容积为 (550-50)/水的密度 =500ml
2.石块体积=石块放入水中之后的排水量=(250+550-700)/水的密度 =100立方厘米
3.石块密度=质量/体积=250/100=2.5g/立方厘米


9