服装厂全年计划加工童装600套,前五个月完成全年计划的4/7,照这样计算,可以提前几个月完成?

胖胖小福 1年前 已收到3个回答 举报

惯平 幼苗


完成计划要
5÷4/7=8,.75(个月)
可以提前
12-8.75=3.25(个月)

1年前 追问

4

胖胖小福 举报

谢谢您,但是用比例怎么做呢?

举报 惯平

设可以提前x个月完成 (12-x):5=1:4/7 4/7(12-x)=5×1 12-x=5÷4/7 12-x=8.75 x=12-8.75 x=3.25

举报 惯平

工效一定,时间的比=工作总量的比

greenorchid 花朵


12-5÷4/7
=12-8.75
=3.25个月


2

yoyo6168 幼苗


解法一:
完成计划要
5÷4/7=8,.75(个月)
可以提前
12-8.75=3.25(个月)

解法二:
12-600÷[(600×4/7)÷5]
=3.25(个月)


1