关于数学一次函数1.已知:一次函数y=3/2x+m2.如果它的图像经过第一、三、四象限,且与坐标轴围成的三角形面积为27

关于数学一次函数
1.已知:一次函数y=3/2x+m
2.如果它的图像经过第一、三、四象限,且与坐标轴围成的三角形面积为27,求这个一次函数的解析式.
人有左手 1年前 已收到6个回答 举报

梦在延伸 花朵


经过一三四象限,限m


7

jjweijing 幼苗


当x=0时,y=m;
当y=0时,x=-2/3m
因为1/2*|x|*|y|=27
所以 1/2*m*2/3m=27
解得m=|9|
因为图像经过一三四象限
所以解析式是y=3/2x-9


2

mao2007119394 幼苗


令Y=0 X= -32M
令X=0 Y=M
21(32M*M)=27
M=+-9 有因为过1三四象限 所以M=-9
一次函数的解析式为Y=3/2x-9
LZ明白了吗 希望读你有帮助


1

yanqibaobao 幼苗


y=3/2x-9


1

michealldx 幼苗


一次函数与直角坐标系的截距分别为-m与-2/3m (考虑正负)
由三角形面积公式得m=9或-9
又有过一三四象限 即m小于0
即一次函数解析式:y=3/2x-9


0

williamwanglei 幼苗


y=3/2x-9


0