问一道高数极限题lim (x^1/3-1)/(x^4-1) 想好久了想不出来,希望尽快解答x_1不好意思啊,题目打错了,

问一道高数极限题
lim (x^1/3-1)/(x^4-1) 想好久了想不出来,希望尽快解答
x_1
不好意思啊,题目打错了,右边是(x^1/3-1)/(x^1/4-1),请大家再解一下
我自己算了下,怎么好象是4/3 啊。
我是这么做的,设y=x^1/12,那上面就是(y^4-1)/(y^3-1)=(y^2+1)(y+1)(y-1)/(y-1)(y^2+y+1)
消掉就是4/3,有问题没。你们讲的都太深还没学,我才刚刚大一的。。。。
3cat439 1年前 已收到4个回答 举报

短横线中的1 幼苗


x^1/12 =a
原式=(a^2 +1)(a+1)/a^2 +a +1
如果x趋近于1 a也趋近于1
最后得1.


1

cathyzq 幼苗


洛必达法则
lim (x^1/3-1)/(x^4-1)
=lim[1/3x^(-2/3)/(4x^3)]
=lim[1/12x^(-11/3)]
= 1/12 (因为x趋向于1)


2

chenyawen 幼苗


用洛必达法则


1

马元元 精英


令a=x^1/3
则x^4=a^12
所以原式=(a-1)/(a^12-1)
=(a-1)/[(a-1)(a^11+a^10+a^9+……+a+1)]
=1/(a^11+a^10+a^9+……+a+1)
所以极限=1/(1+1+1+……+1+1)=1/12


0