已知正三棱柱ABC-A1B1C1得到底面边长是2,D是侧棱CC1的中点,直线AD与侧面BB1CC1所成的角为45度

已知正三棱柱ABC-A1B1C1得到底面边长是2,D是侧棱CC1的中点,直线AD与侧面BB1CC1所成的角为45度
(想用空间直角坐标系的方法解决)
1.求此正三棱柱的侧棱长
2.求二面角A-BD-C的余弦值大小
scilent_hill 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄也长牙 幼苗


答案是 2*根号2(根号不会打)
过D做平面BB1做垂线,垂点为E,AB中点F
则DE=地面上的高,即根号3
角DAE=45度 角AED=90度 三角形ADE为等腰直角三角形则AE=DE
在三角形AEF中AF=1 AE=根号3
则EF=根号2
侧棱=2*EF=2*根号2


3