张家与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月支出的钱数之比是8:3,月底张家节余720元,李家节余810元.

张家与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月支出的钱数之比是8:3,月底张家节余720元,李家节余810元.
不用方程,只列算试,并且分析,
小芙蓉伯伯 1年前 已收到1个回答 举报

树袋熊2008 幼苗


你好:
假设两家支出的钱数之比也是8:5的话,
那么当张家节余720元时,李家应节余720*5/8=450元,
比实际少了810-450=360元.少了张家的(5-3)/8=1/4
所以张家支出了360/(1/4)=1440元,李家支出了1440*3/8=540元
所以本月张家收入1440+720=2160元,李家收入810+540=1350元
如果满意记得采纳哦!

1年前 追问

2