已知棱锥的三视图求体积和表面积这类题已知做不清白啊...如果主视图是直角三角形,那么竖直的那条直角边是不是就是锥体的高啊

已知棱锥的三视图求体积和表面积
这类题已知做不清白啊...
如果主视图是直角三角形,那么竖直的那条直角边是不是就是锥体的高啊?
什么情况下看得出锥体有一个面试垂直于底面的啊?是看俯视图吗?具体是怎样的啊...
这类题到底该怎样做啊...看着三视图怎么还原啊?
麻烦帮下忙啊...我空间想象能力不好啊!
001aha 1年前 已收到3个回答 举报

露透社 幼苗


是锥体的高
应该是看正视图吧,俯视图看不出来的
若一张三视图在一平面内,排列的规律一般是:俯视图在主视图的正下方,左视图在主视图的正右方.
主视图 左视图
俯视图
主视图:反映物体的长和高
左视图:反映物体的长和宽
俯视图:反映物体的高和宽
棱锥表面积A=1/2*s*L+S,体积V=1/3*S*H
注:s--侧面三角形的高,L--底面周长,S--底面面积,H--棱锥高
*就是“乘”的意思,/就是“除”的意思


9

被爱伤的狼 幼苗



看主视图或侧视图有无直角
看你的思维空间能力了


1

1213156 幼苗


先在脑中想象一个椎体,然后再根据条件对想象的椎体进行修正。如果不好想象的话,在空间直角坐标系中把想到的椎体画出来帮助想象


0