暑假乐园第32页三年级挑战自我数学题,超难!

暑假乐园第32页三年级挑战自我数学题,超难!
小燕和小妹一起跳绳,小燕先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳780下,已知小燕比小妹每分钟多跳12下~问:小燕比小妹一共多跳了几下!
今试回头 1年前 已收到2个回答 举报

19921120 花朵


设小妹每分钟跳x下,小燕每分钟跳y下
则有 1、5y+3x=780
2、y=x+12
解方程组,把2式代入1式,可以得到:x=90,y=102
即小妹每分钟跳90下,小燕每分钟跳102下


7

andychi624 幼苗


能设方程吗?
设小燕每分钟跳x下。
2x+3(X+X+12)=780
得x=93
∴(93+12)x2+12x3=


2