有一串数字199213.从第五个数码起,每个数码都是它前面2个数码和的个位数.问第100个数是几

有一串数字199213.从第五个数码起,每个数码都是它前面2个数码和的个位数.问第100个数是几
前100个数码的和是多少?要写下思考的过程
小恩小惠 1年前 已收到7个回答 举报

宏量 幼苗


199 213471897639 213471897639 21……
观察发现,从第4位开始~每12位一循环
100个数 减去最初的3个剩97个
每12个一循环 97/12=8……1
所以第100个数是循环的第一个数,即2

1年前 追问

4

小恩小惠 举报

前100个数码的和是多少?

举报 宏量

前100个数码的和是前3个数199的和1+9+9=19 加上8组213471897639的和60×8=480 在加上第100个数2 =19+480+2=501

飞鸟与鱼88 幼苗


继续计算后面的是47189752796516730303030。。。。。。。你只要看看100位的是0 还是3 也许我计算错误 总之只要出现0就好办了
。。。。算错了 楼上的是正确答案


2

心子3 幼苗


199213471897639213。。。 循环节213471897639是12位数
第100位数=3+12*8+1 所以第100位数是2
一个循环节的和=2+1+3+。。。+3+9=60
所以前100位数和=19+8*60+2=501


2

zxm198 幼苗


19921347189763921347189763921347189763921……显然是134718976392循环下去,循环八次后即到第一百个数为2,这一百个数的和为(1+3+4+7+1+8+9+7+6+3+9+2)*8+1+9+9+2=501


1

273adiao 幼苗


答案是7,找规律,从第一个1开始,12个数一循环,100处以12余4,再从其中一组数到第四个,结果是7


1

生ff无约 花朵


19921347189763921347189763921......
不看前两位12位后就重复出现
100-2=98
98÷12=8...2
第一百为就是2
9+2+1+3+4+7+1+8+9+7+6+3=60
100个数码的和是:60×8+1+9+9+2=501


1

dagezhujiaheng 幼苗


9


0