初一数学书的63~65页的答案

2249599 1年前 已收到2个回答 举报

linzixiang 幼苗


5+(-6)=-1


1

hot11112222 幼苗


设蓝布料买了x俄尺,黑布料买了(138-x)俄尺3x+5(138-x)=540 3x+690-5x=540 -2x+690=540 -2x=540-690 -2x=-150 -x=-75 x=75(138-x)=138-75=63(俄尺)答:蓝布料买了75俄尺,黑布料买了63俄尺. 谢谢


0