在三角形ABC中,sin(C减A等于一,sinB等于三分之一,sinA等于?

jwm888 1年前 已收到1个回答 举报

461070651 幼苗


sin(C-A)=sin(180°-C+A)=sin(A+B+C-C+A)=sin(2A+B)=1
所以C-A=2A+B=90°,C=90°+A,B=90°-2A
sinB=1/3
sin(90°-2A)=1/3
cos2A=1/3
1-2(sinA)^2=1/3
sinA=根号3/3


7