将1.2.3.4.5…….2009.2010.2011这些连续的自然数前任意添加正负号,再求和,那么和的绝对值的最小值为

将1.2.3.4.5…….2009.2010.2011这些连续的自然数前任意添加正负号,再求和,那么和的绝对值的最小值为多少?
lrhw4e3ve_2300 1年前 已收到2个回答 举报

烟灰也gg 幼苗


0
1+2010=2011
2+2009=2011
……
1005+1006=2011
共1005个2011
再加上2011共1006个2011
这样,选择其中503对数字前加正号,另503对数字前加负号,这样和为0
这时绝对值最小,最小值为0

1年前 追问

8

lrhw4e3ve_2300 举报

可以直接发一下完整的过程吗?

lrhw4e3ve_2300 举报

只要过程,要快,然后,答案准确!

不会说谎 幼苗


1016


1