从1~10这10个数中任意选6个数,其中一定有两个数的和是11.

从1~10这10个数中任意选6个数,其中一定有两个数的和是11.
为什么?要说清楚
哆啦A梦大熊 1年前 已收到1个回答 举报

nhxy92830 春芽


1+10=2+9=3+8=4+7=5+6=11
根据抽屉原理,从1~10这10个数中任意选6个数
以上5对数里至少能选到一对
所以从1~10这10个数中任意选6个数,其中一定有两个数的和是11.


6