高温煅烧石灰石(有杂质,主要成分碳酸钙)100t,使其完全分解,得固体物质64.8t.(1)生成CO2的质量是多少?(2

高温煅烧石灰石(有杂质,主要成分碳酸钙)100t,使其完全分解,得固体物质64.8t.(1)生成CO2的质量是多少?(2)此石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?(3)反应所得固体中氧化钙的质量分数是多少?(保留一位小数)
MengFanHu 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中小鱼儿 幼苗


1)根据质量守恒定律,M(CO2)=100t-64.8t=35.2t
2)设碳酸钙质量为X
CaCO3=高温=Cao+CO2↑
100 44
X 35.2t
由比例式可得出X=80t
则CaCO3%=80t/100t*100%=80%
3)M(CaO)=80t-35.2t=44.8t
CaO%=44.8t/64.8t*100%≈69.1%
【帮到你的话,请“采纳”谢谢!】


4