甲堆煤比乙堆煤多2.5吨,现在两堆煤都运走了0.5吨后,甲堆是乙堆的3倍,原来甲乙两堆给有多少吨煤?

甲堆煤比乙堆煤多2.5吨,现在两堆煤都运走了0.5吨后,甲堆是乙堆的3倍,原来甲乙两堆给有多少吨煤?
是应用题来的,要有算式,谢谢大家了
是五年级的,不要太深奥哦
stanleyjia 1年前 已收到3个回答 举报

amandalh1004 幼苗


都运走了0.5吨
则甲还是比乙多2.5吨
甲是乙3倍
所以现在乙是2.5÷(3-1)=1.25吨
甲1.25×3=3.75吨
所以原来甲3.75+0.5=4.25吨
乙1.25+0.5=1.75吨


10

滕峻 幼苗


甲堆煤比乙堆煤多2.5吨,甲堆是乙堆的3倍,多出来的2.5吨就是两倍,所以
2.5÷2=1.25,两堆煤都运走了0.5吨后,甲乙两堆分别有3×1.25=3.75和1.25吨煤,原来甲乙两堆各有3.75+0.5=4.25和1.25+0.5=1.75吨煤


4

yaotong 幼苗


2.5-0.5=2
2.5÷2=1.25
3×1.25=3.75
3.75+0.5=4.25
1.25+0.5=1.75
就是这么多了


2