小东拿竹竿进一个宽为3米的城门竖起来拿,结果竿比城门高一米

小东拿竹竿进一个宽为3米的城门竖起来拿,结果竿比城门高一米
东拿着一根长竹竿进一个宽为3米的城门,他先横着拿不进去,又竖起来拿,结果竿比城门高一米,当他把竿斜着时,两端刚好顶着城门的对角,问
冰雪霜 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxiguo966 幼苗


酷炫王850 :
是想问城门的高吗.
设城门高为n米,则竹竿长(n+1)米=城门的对角线.列方程式如下:
n²+3²=(n+1)²
n²+9=n²+2n+1
2n=8
n=4(米)
答:城门高4米,宽3米,竹竿长5米
祝好,再见.


3