关于导数 例如:6X的导数是多少

关于导数 例如:6X的导数是多少
有一个公式是 两数相乘 导数形式是:导*不导加不导*导 那6X不就变成了:0*X+6*0 等于零了吗?
bbq62 1年前 已收到4个回答 举报

wangff23611 幼苗


按你的说法 6x的导数应该是0*X+6*1 = 6,因为x的导数是1,不是0,懂了吗?

1年前 追问

3

bbq62 举报

为什么啊? 那个X不是个常数吗?

举报 wangff23611

我想函数和导数的定义你还不是特别清楚,那个x不是常量,是变量。 你想想如果x是常量,那6x不也是常量嘛,那岂不是所有的函数导数都为零,明显不正确的。 还是就是导数的意义。导数是描述函数在定义域内的变化趋势,即函数在某一点的切线。 你如果明白这个,那上面的问题也就迎刃而解了

laterman 幼苗


6
x^2 的导数就是2x
x^3的导数就是3x^2
就是把那个幂拿前面去,新幂-1


2

别样温暖 幼苗


根据导数定义:
f'(x)=lim(f(x+dx)-f(x))/dx=(6(x+dx)-6x)/dx=6


1

human2 幼苗


6是常数不能带入这个公式,这个公式代的是代数式f'(x)g(x)+f(x)g'(x) 本题6是常数应带入[Cf(x)]'=Cf'(x)(C为常数)中f'(6x)=6*1=6(x的导数为1,固定公式)


0