绳OC与竖直方向成30度角,O为质量不计的滑轮,绳与滑轮间摩擦不计,已知物体B重1000N,物体A重400N,A,B均静

绳OC与竖直方向成30度角,O为质量不计的滑轮,绳与滑轮间摩擦不计,已知物体B重1000N,物体A重400N,A,B均静止.
求:1.OB绳的拉力
2.物体B所受摩擦力为多大
3.OC绳的拉力为多大
糖瓶子 1年前 已收到2个回答 举报

折断的记忆 幼苗


1.OB的拉力就是OA的拉力,轻绳上拉力处处相等,故F=G(A)=400N.
2.摩擦力平衡OB对B的水平拉力,而CO方向就是BOA的角平分线,因为OB与OA拉力相等,其合力等于CO拉力(由于滑轮质量不计),故可以算出OB的夹角,为60度,所以f(B)=400*√3/2N.
3.由2中得F(OC)= √3F(OA)= √3*400N.


4

莫言-610 幼苗


400N ; ```````200根号3N ; 400根号3


0