小华的体重相当于小明的五分之四,又相当于小强的十分之七,小明体重三十五千克,小强体重多少千克?

qinyonghua4321 1年前 已收到4个回答 举报

scar789 幼苗


方法一:先算小华的体重:三十五乘五分之四等于二十八,在算小强的体重:二十八除以十分之七等于四十,所以小强重四十千克!


1

缥缈之旅1 幼苗


小明是三十五千克,小华就是二十八千克,小强就是四十千克


2

cdjjwy 幼苗


40kg.
根据小明的体重,先算出小华的。小华/35=4/5,所以小华的为28kg。
小强=28/7/10,所以小强为40kg。


2

jackie515 幼苗


方法一:从小华的体重相当于小明的五分之四,在这句话中小明的体重是单位“1”,我们知道用单位一“1”×分率就可求出另一个量,所以用35×5分之4=28(千克)得到小华的体重,在看又相当于小强的十分之七,是小华相当于小强的十分之七,单位“1”是小强,所以用28÷10分之7=40(千克)就得出小强的体重是多少了。
方法二:也可以用方程来做。还是先用35×5分之4=28(千克)得到小华的体重。再设...


2