线性代数问题:证明向量组A与向量组B等价R(A)=R(B)=R(A,B)

笨猪跳跳 1年前 已收到2个回答 举报

wangqyhy 幼苗


B 可由A线性表示 R(A) = R(A,B)
-- 这个应该是已知结论,事实上,此时 A 的极大无关组也是A,B的极大无关组
同理有
A 可由B线性表示 R(B) = R(A,B)
综合就有
向量组A与向量组B等价R(A)=R(B)=R(A,B)


2

无非风间 幼苗


r


2