一根铁丝截去2米,所截部分是铁丝原长的5分之4,这根铁丝原长多少米?

阿紫宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

SZ环球旅游 春芽


2÷5=0.4,
0.4×4=1.6


1

wxba 幼苗


设原长为x
4/5x=2
0.8x=2
x=2÷0.8
x=2.5(米)


1

月29 幼苗


2÷4/5=2.5


0

君临天下CZX 幼苗


2除以5分之4 = 2.5米


0