求Na2CO3和NaHCO3的质子守恒,物料守恒.

火星的人 1年前 已收到1个回答 举报

marineBLUE 幼苗


NaHCO3:Na+ + H+ = HCO3- + OH-
物料 Na+=HCO3- + H2CO3
质子 H+ + H2CO3 = OH-
Na2CO3:Na+ + H+ = OH- + 2CO3 2- + HCO3-
物料 Na+ =2(CO3 2- + HCO3- + H2CO3)
质子 H+ =OH- - HCO3- - 2H2CO3

1年前 追问

5

举报 marineBLUE

加上浓度符号哈