设0≤x≤2,求函数y=4^(x-0.5)-2^(x-1)+5的最大值和最小值.

cc1524 1年前 已收到3个回答 举报

wm_lhj 幼苗


原式=[2^(x-0.5)-√2/4]^2+39/8
∵ 0≤x≤2 ∴√2/2≤2^(x-0.5)≤2√2
由抛物线性质得 √2/2=2^(x-0.5)=√2/2时 最小值为5
2^(x-0.5)=2√2 时 最大值为11


10

yanghaiyu 幼苗


y=4^(x-0.5)-2^(x-1)+5
=1/2(2^x)^2-1/2*2^x+5
=1/2(2^x-1/2)^2+39/8
1≤2^x≤4
1/4≤(2^x-1/2)^2≤81/4
5≤y≤15


2

cxbty6 幼苗


令t=2的x次方,y=2t平方-!/2*t+5


1