某校共有学生2000名,各年级男、女学生人数如表所示,已知在全校学生中随机抽取1名,抽到高二年级女生的概率是0.19,现

某校共有学生2000名,各年级男、女学生人数如表所示,已知在全校学生中随机抽取1名,抽到高二年级女生的概率是0.19,现用分层抽样的方法(按年级分层)在全校学生中抽取100人,则应在高三年级中抽取的学生人数为______.
年级高一高二高三
女生385xy
男生375360z
xugang_002 1年前 已收到1个回答 举报

pqun 幼苗


解题思路:根据条件先求出高二女生的认识,利用分层抽样的定义建立比例关系即可得到结论.

在全校学生中随机抽取1名,抽到高二年级女生的概率是0.19,
∴高二女生有2000×0.19=380人,
则高三学生有2000-385-375-380-360=500,
则高三年级抽取的人数为
500
2000×100=25人,
故答案为:25

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的应用,根据条件求出高三女生认识是解决本题的关键.


5