传送带与水平面的夹角为30°,其以4m/s的速度向上运行,在传送带的底端A处无初速度放一个质量为0.5kg的物体,它与传

传送带与水平面的夹角为30°,其以4m/s的速度向上运行,在传送带的底端A处无初速度放一个质量为0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数为0.8,AB(B为顶端)长度为25m
⑴说明物体的运动性质(相对地球)
⑵物体从A到B的时间为多少
hwhzb123 1年前 已收到1个回答 举报

懒人的坑 幼苗


由物体放上传送带后受力得:
µmgcom30º+mgsin30º=ma
∴a=µgcom30º+gsin30º=10×(0.8×(√3)/2 +0.5)=1.2m/s²
物体将以这个加速度向上做匀加速运动
当速度达到4m/s时所用的时间为t1
Vt1=at 1 ∴t1=vt/a=10/3 s =3.3s
X=a t1²/2=20/3 m=6.7m
然后做匀速运动,速度为4m/s
X2=20-6.7=13.3m
t2=13.3/4=3.3s
T=t1+t2=6.6s
(1)由上可知物体先做匀加速运动,当速度达到4m/s后再做匀速运动
(2)从A 到B运动总时间为6.6s


10