甲乙丙共同加工零件,计划平均每人加工80个,实际甲加工了总数的五分之二,乙、丙加工零件的个数比是5:7

甲乙丙共同加工零件,计划平均每人加工80个,实际甲加工了总数的五分之二,乙、丙加工零件的个数比是5:7
甲乙丙三人加工零件多少个?

google_test_1 1年前 已收到3个回答 举报

90657 春芽


甲:80×3×2/5=96 个
乙:[240-80×3×2/5]÷(5+7)×5=60 个
丙:[240-80×3×2/5]÷(5+7)×7=84 个


1

只手摘星 花朵


80*3=240
240*2/5=96.....甲
240-96=144
144*5/(5+7)=60.....乙
144*7/(5+7)=84.....丙


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲加工了 80x3x2/5=96个
剩 80x3-96=144个
乙 144x5÷(5+7)=60个
丙 144-60=84个


0