tanx/2=t,求证sinx=2t/(1+t2)

受不了心痛 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼知己 幼苗


tan(x/2)=t,求证sinx=2t/(1+t²)
证明:sinx=2sin(x/2)cos(x/2)=2sin(x/2)cos(x/2)/[sin²(x/2)+cos²(x/2)]
=2tan(x/2)/[1+tan²(x/2)]=2t/(1+t²)


14

qq里的孤影 幼苗


万能公式:
设tan(A/2)=t
sinA=2t/(1+t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z)
tanA=2t/(1-t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z)
cosA=(1-t^2)/(1+t^2) (A≠2kπ+π,且A≠kπ+(π/2) k≤Z)
就是说sinA、tanA、cosA都可以用tan(A/2)来表示,当要求一串函数式最值...


2

ljh840204770 幼苗


sinx=2sinx/2cosx/2=(2sinx/2cosx/2)/(sin2x/2+cos2x/2)=2(tanx/2)/tan2x/2+1=2t/(1+t2)


0